Сделайте пж на листочке а то родаков вызовут в школу (35баллов) Найдите значение выражения: 1) (2

5/9−1 20/21):1 8/49+1 8/9:6 ; 2) (1 17/18*1 13/14−2 5/8:1 19/20):(2 25/78−1 1/26).

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Степан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.

1) 2 5/9 - 1 20/21 = 2 35/63 - 1 60/63 = 1 98/63 - 1 60/63 = 38/63

2) 38/63 : 1 8/49 = 38/63 : 57/49 = 38/63 * 49/57 =

2/9 * 7/3 = 14/27

3) 1 8/9 : 6 = 17/9 * 1/6 = 17/54

4) 14/27 + 17/54 = 28/54 + 17/54 = 45/54 = 5/6

2.

1) 1 17/18 * 1 13/14 = 35/18 * 27/14 = 5/2 * 3/2 = 15/4

2) 2 5/8 : 1 19/20 = 21/8 : 39/20 = 21/8 * 20/39 = 7/2 * 5/13 = 35/26

3) 15/4 - 35/26 = 195/52 - 70/52 = 125/52

4) 2 25/78 - 1 1/26 = 2 25/78 - 1 3/78 = 1 22/78 = 1 11/39

5) 125/52 : 1 11/39 = 125/52 : 50/39 = 125/52 * 39/50 = 5/4 * 3/2 = 15/8 = 1 7/8