Прямые заданы уравнениями 2x-y-4=0 и x+3y-9=0Найти координаты точки пересечения этих прямых. В

ответ запишите сумму координат. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Есенина Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

точка пересечения - точка, принадлежащая обеим прямым. чтобы ее найти, приравняем функции и найдем значение х при котором обе функции имеют одинаковое значение у

2x-y-4=0 ⇒ у=2х-4

x+3y-9=0 ⇒ у = 3- х/3

2х-4 = 3-х/3  ⇒  х=3

теперь из любой функции найдем у

у(3) = 2*3-4= 2

таким образом получим точку пересечения (3; 2)

сумма координат = 3+2=5