1. С помощью признаков делимости докажите, что произведение 2742 3192 делится на 16 и на 9.


Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Артур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если сумма цифр числа - кратна 9, то число делится на 9.

2+7+4+2 = 15

3+1+9+2 = 15

15 умн 15 = 225

2+2+5 = 9

Значит произведение делится на 9

Признак делимости на 16:

16 - 2 умн 8

Если число заканчивается на 0, 2, 4, 6, 8 и две последних цифры числа - делятся на 8 (00 туда же)

42 умн 2 = 84

2 умн 9 = 18

складываем столбиком, сдвигивая 18 влево, получаем 164.

Смотрим на последние 2 цифры - 64, а 64 кратно 8.

Значит произведение делится на 16