(2 14/15-1 5/12):3 2:5+6 4/9:2с действиями пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Мишанова Арина.

Для решения примера необходимо сначала найти разницу чисел в скобках. Для этого нужно смешанную дробь преобразовать в неправильную, найти наименьший общий знаменатель дробей, дополнительные множители.

1) 2 4/15 - 1 5/12 = 34/15 - 17/12 = (34 * 4 - 17 * 5)/60 = (136 - 85)/60 = 51/60;

2) 51/60 : 3 2/5 = 51/60 : 17/5 = 51/60 * 5/17 = 3/12 = 1/4;

3) 6 4/9 : 2 = 58/9 : 2 = 58/9 * 1/2 = 29/9 = 3 2/9;

4) 1/4 + 3 2/9 = 1/4 + 29/9 = (1 * 9 + 29 * 4)/36 = (9 + 116)/36 = 125/36 = 3 17/36.