Это вполне лёгкое задание по этому 10 баллов, плиз помогите Длина прямоугольника на 5 см больше

ширины, а его площадь равна 36 см2. Найдите стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.
Пусть х см -ширина прям-ника,тогда (х + 5)см - длина прям-ника.Зная.что его площадь равна 36 см2,составим уравнение:
х(х + 5)=36
х2 + 5х - 36 = 0
Д= 25 + 144 = 169(2 корня,тк 169>0)
х(первое) = (-5 + 13):2 = 4
х 2ое = (-5 - 13):2 = -9(не подходит по смыслу задачи)
х=4(см) - ширина
4+5=9(см) - длина