Довжини сторін трикутника відносяться як 0,3:0, 4:0,5.Знайти периметр трикутника,якщо різниця

його найбільшої інайменшої сторін дорівнює 12см ? пжжжж помогитеее​

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.

Ответ:

72 см.

Пошаговое объяснение:

Обозначим стороны треугольника а, b, c.

1) По условию

а : b : c = 0,3 : 0, 4 : 0,5.

Отношение сторон не изменится, если все члены отношения мы умножим на одно и то же число 10.

Получим

а : b : c = 3 : 4 : 5.

2) 5 - 3 = 2 (части) на столько частей большая сторона отличается от меньшей.

3) 12 : 2 = 6 (см) в одной части.

4) 3 + 4 + 5 = 12 (частей) во всём периметре.

4) 12 • 6 = 72 (см) - периметр треугольника.