Сторони трикутника відносяться як 2:3:5 Визначте найменшу сторону якщо периметр дорівнюе 50 см


Ответы на вопрос

Отвечает Набоков Евгений.

10 (см.)

Пошаговое объяснение:

P=50см

AB:BC:AC=2:3:5

Пусть AB=2x, тогда BC=3x;AC=5x.

P=AB+BC+AC=50

2x+3x+5x=50

10x=50

x=5

2*5=10(см.)-найменьша сторона AB

3*5=15(см.)-середня сторона BC

5*5=25(см.)-найбильша сторона AC