На доске были написаны 9 последовательных натуральных чисел. Одно из них стерли, после чего сумма

оставшихся оказалась равна 2020 Какое число стерли?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирючева Наташа.

Ответ:

Стерли число 256

Пошаговое объяснение:

Нам дано 9 последовательные числа у который разница всего лишь на единицу

Пищем:

Первое число - х

А второе число - (х+1)

третье число - х+2

и т.д. до девятого числа - х+8

сумма всех чисел будет равна 9х+36

и нам надо убрать одно число из этого чтоб сумма была равна 2020

тут уже мы удаляем одно число тогда у нас будет

9х+36 - у

у это число на выбор

например

х+4

тогда

9х+36-х-4=8х+32

теперь делаем так

8х+32=2020

так как это у нас дано что после того как убрали одно число сумма будет равна 2020

находим х=252

число которое убрано это х+4 =256