На доске были написаны 10 последовательных натуральных чисел. Когда стёрли одно из них, то сумма

девяти оставшихся оказалась равна 2017 Какое число стёрли?

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Макс.

n + (n+1) + (n+2) ... (n+9) = 10n + 45

выческнули (n+x), получается

9n +45 - x = 2017

n=(2017+x)/9

нужно что бы 2017+x делилось на 9, нужно что бы сумма цифр была кратна 9, значит

x = 8

n=225

остались числа 225 226 227 228 229 230 231 232 233