Число 250 подати як суму доданків, що пропорційні числам 2 3 і 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Поля.

2 : 3 : 5 - отношение слагаемых

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2х - первое слагаемое, 3х - второе слагаемое, 5х - третье слагаемое. Сумма трёх слагаемых равна 250. Уравнение:

2х + 3х + 5х = 250

10х = 250

х = 250 : 10

х = 25

2х = 2 · 25 = 50 - первое слагаемое

3х = 3 · 25 = 75 - второе слагаемое

5х = 5 · 25 = 125 - третье слагаемое

Вiдповiдь: 250 = 50 + 75 + 125.