ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ДАМ 25 БАЛОВ БУДУ БЕЗУМНО БЛАГОДАРНА Катер на подводных крыльях "Метеор"

прошел 150 км по течению реки и вернулся обратно, потратив на весь путь 12 ч 30 мин. Найди скорость течения реки, если собственная скорость катера равна 25 км / ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Раяна.

150/(x+25)+150/(25-x)=12,5=25/2

(x+25)*(150/(x+25)+150/(25-x))=25х/2+625/2

-7500/(х-25)=25х/2+625/2

(25-x)*(-7500/(х-25))=(25-x)*(25х/2+625/2)

7500=15625/2-25х²/2

7812,5-12,5х²=7500

-12,5х²=7500-7812,5

-12,5х²=−312,5

х²=−312,5/(-12,5)

х²=25

х=√25

х=5 км в час

проверка

150/(5+25)+150/(25-5)=12,5