Помогите Методом неопределенности коэффициентов найти Общее решение линейного неоднородного

Уравнение иного порядка со сталью коефициентами. Методом невизначених коефіцієнтів знайти загальний розв'язок лінійного неоднорідного рівняння другого порядку зі сталими коефіцієнтами.

Ответы на вопрос

Отвечает Булычёв Даня.

1) Решаем ОЛДУ:

y'' + 2y' = 0

Замена:

y =  {e}^{kx}  \\  {e}^{kx} ( {k}^{2} + 2k) = 0 \\ k(k + 2) = 0 \\ k1 = 0 \\ k2 =  -2 \\ y = C1 {e}^{ - 2x}   + C2

2) Подбираем Y

Y = A \sin(x)  + B \cos(x)  \\ Y' = A \cos(x)  - B \sin(x)  \\ Y'' =  - A\sin(x)  - B \cos(x)

Подставляем в НЛДУ:

 - A \sin(x)  - B \cos(x)  + 2A \cos(x)  - 2B \sin(x)  =  \sin(x)  +  \cos(x)

В систему:

 - A  - 2B = 1 \\  - B+ 2A = 1

 - A  - 2B = 1 \\   B = 2A - 1

  - A - 4A + 2 = 1 \\  - 5A =  - 1 \\ A =  \frac{1}{5}

B =  \frac{2}{5}  - 1 =  -  \frac{3}{5}

получаем

Y =    \frac{1}{5}  \sin(x)  -  \frac{3}{5}  \cos(x)

общее решение y=y+Y

Ответ:

y = C1 {e}^{ - 2x}  + C2  +   \frac{1}{5}  \sin(x)  -  \frac{3}{5}  \cos(x)