ПОМОГИТЕ СРОЧНО!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!! Один из корней уравнения x^2-9x+q=0 равен 20. Найдите второй

корень и коэффициент q. 1) x^2=-11; q=220 2) х^2=11; q=220 3) x^2=-11; q=-220 4) x^2=11; q=-220

Ответы на вопрос

Отвечает Митрюхина Мария.

x²-9x+q=0 x1=20

Чтобы найти второй корень и коэффицент q, используем метод Виета.

ax²+bx+q=0

a-коэффицент перед x², b- коэффицент перед x

x1+x2=-b

x1×x2=q

x²-9x+q=0 x1=20

20+x2=9

x2=9-20

x2=-11

20×(-11)=-220

Ответ: второй корень равен -11, q=-220

Проверка:

x²-9x-220=0

D=(-9)²-4×(-220)=81+880=961

x1=9+31/2=20 x2=9-31/2=-11