В течение первого полугодия лентяй Паша заставлял себя решать задачи по математике. Каждый день он

решал не более 10 задач, а если в какой-нибудь день он решал больше 7 задач, то следующие два дня он решал не более 5 задач в день. Какое наибольшее количество задач Паша мог решить за 6 подряд идущих дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Никита.

Ответ:

45

Пошаговое объяснение:

Пусть Паша каждый день решает по 7 задач, тогда за 6 дней он решит

6 * 7 = 42 задачи.

Пусть в первый день Паша решает 10 задача, а потом два дня по 5 задач, то есть за 3 дня Паша решит 10 + 5 + 5 = 20 задач. Потом он снова решает 10 задач и потом два дня по 5 задач, итого за 6 дней 20 + 20 = 40 задач.

Однако Паша может быть хитрее и решить за 5 дней 7 задач, то есть всего 5 * 7 = 35 задач, а в последний день решить 10 задач, то есть всего решить 35 + 10 = 45 задач.

То есть максимум Паша может решить 45 задач.