Написали 2 числа первое и второе. к первому прибавили второе и получилось третье, ко второму

прибавили третье - получилось четвёртое и тд. Сумма первых шести чисел равна 2008. Чему равно пятое число? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Михаил.

Ответ:

502

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 число = а, тогда второе = b. Третье число = a+b. Четвертое a+2b. Пятое 2a+3b. Шестое 3a+5b. Сумма всех чисел

а+b+ a+b+a+2b+2a+3b+ 3a+5b = 8a+12b=4(2a+3b)=2008.

Значит 2a+3b =2008:4=502 -  а это и есть пятое число