Решить задачу Найди периметр прямоугольника если длина 8 дм а ширина на 18 см меньше​


Ответы на вопрос

Отвечает Решетняк Анастасия.
Переведём 8 дм в сантиметры.
8 дм = 80 см - длина прямоугольника
если ширина на 18 см меньше, то:
80 - 18 = 62 см - ширина прямоугольника
P = 2 ( a + b ) = 2 ( 62 + 80 ) = 2 * 142 = 284 см
Отвечает Степанов Степан.

Решим данную задачу по действиям и подробно поясним каждое из них.

1) 17 - 8 = 9 дециметров — ширина прямоугольника, так как она на 8 дециметров короче, чем длина, а длина составляет 17 дециметров;

2) 17 * 9 = 153 дециметров квадратных — площадь прямоугольника с длиной 17 дециметр и шириной 9 дециметров;

3) 2 * (17 + 9) = 2 * 26 = 52 дециметра — периметр прямоугольника с длиной 17 дециметр и шириной 9 дециметров.

Ответ: площадь 153 дециметров квадратных; периметр 52 дециметра.