Помогите пожалуйста решить тригонометрическое уравнение:6tgx-14ctgx+5=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Сариева Эльвира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

6tgx-14ctgx+5=0

ООФ  tgx ≠0

умножим все на tgx для начала

6tg²x + 5tgx - 14 = 0

tgx = y

6y² + 5y -14 = 0

D = 25+24*14 = 19²

y ₁ ₂ = (-5 ± 19)/12

y₁ = -2

y₂ = 7/6

tgx₁ = -2

tgx₂ = 7/6

x₁ = arctg(-2) + πn

x₂ = arctg(7/6) + πn

n∈ Z