Из точки А проведены к плоскости наклонная и перпендикуляр. Найдите величину проекции наклонной,

если наклонная равна 12, а угол между наклонной и плоскостью равен 45.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть AH это перпендикуляр опущенный из т. А на данную плоскость. Тогда HM - проекция AM на плоскость.

Рассмотрим ΔAHM:

∠AHM=90°; ∠AMH=45° т.к. угол между прямой и плоскостью это угол между этой прямой и её проекцией на плоскость.

cos∠AMH = MH/AM ⇒ MH=AM·cos45°=12·(√2)/2=6√2 см

Ответ: 6√2 см.