В двух магазинах одни и те же конфеты продовались по одинаковой цене. В первом магазине

увеличелицену на 10%, а через месяц ещё на 20%. В втором цену конфет увеличели один раз на 30%. Будет ли теперь цена конфет одинаковой?

Ответы на вопрос

Отвечает Литягин Егор.

Ответ:

Нет.

Пусть цена конфет изначально была 30 рублей.

Увеличим цену в первом магазине на 10%. 30:100*(100+10)= 33 рубля.

Затем нужно увеличить цену еще на 20%, но мы увеличиваем не изначальную цену, а уже увеличенную. ( Не 30 рублей, а 33 )

33+20%, 33:100*120=39,6 рублей.

Во втором магазине увеличили цену сразу на 30%.

30:100*130= 39 рублей.