Найдіть площу прямокутника, якщо його сторони відносяться, як 1:3, а периметр дорівнює 36 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Максим.

Ответ:

пусть 1 сторона-Х

тогда 2 сторона -3Х

по условию Р=2(Х+3Х)=36

получаем уравнение 2*4Х=36

8х=36

х=36:8

х=4,5 см это 1 сторона

4,5*3=13,5 см это 2 сторона

S=4,5*13,5=60,75 cм² площадь прямоугольника