Х2-5х+6 срочно!!!!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Давидюк Аня.

Ответ:

I случай.

Разложим данный квадратный трёхчлен на множители способом группировки:

Представим -5x как -2x - 3x:

x^2 - 2x - 3x + 6

Теперь разделим данное выражение на 2 группы:

1 группа - x^2-2x, так как у неё общий множитель есть и это x

2 группа - -3x + 6, так как у неё общий множитель есть и это -3

(x^2-2x) + (-3x+6)

Выносим общие множители за скобки:

x(x-2) -3(x-2)

Теперь в полученном результате вынесем общий многочлен (x - 2) за скобки:

\tt (x-3)(x-2)

II случай.

\tt x^2 - 5x + 6 = 0

D = b^2 - 4 \cdot a \cdot c

a = 1, b =- 5, c = 6

D = (-5)^2 - 4 \cdot  \cdot 6 \cdot 1 = 25 - 24 = 1

Если D >0, то квадратное уравнение имеет 2 корня.

x_1 = \dfrac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-(-5)+\sqrt{1}  }{2\cdot 1} = \dfrac{5+1}{2} = \dfrac{6}{2} = 3

x_1 = \dfrac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-(-5)-\sqrt{1}  }{2\cdot 1} = \dfrac{5-1}{2} = \dfrac{4}{2} = 2

Или можно было найти корни по теореме Виета:

\displaystyle\left \{ {{x_1 + x_2 = 5} \atop {x_1 \cdot x_2 = 6}} \right. \Rightarrow \displaystyle\left \{ {{x_1 = 2} \atop {x_2 = 3}} \right.