Моторная лодка проплыла 2 часа по течению и 3 часа против течения. Найдите пройденный лодкой путь,

если скорость течения 2 1/3 км/ч, а собственная скорость лодки 18 5/6 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Маша.

Ответ:

\\ \\ 91\frac{5}{6} км

Пошаговое объяснение:

1) \\ 18\frac{5}{6} +2\frac{1}{3}=18\frac{5}{6}  +2\frac{1*2}{6} =18\frac{5}{6} +2\frac{2}{6} =20\frac{7}{6} =21\frac{1}{6} (км/ч) - скорость лодки ПО течению

2) \\ \\ 21\frac{1}{6} *2=\frac{127}{6} *2=\frac{254}{6} =42\frac{2}{6} (км) - расстояние, которое проплыла лодка по течению реки за 2 часа

3) \\ 18\frac{5}{6} -2\frac{1}{3} =16\frac{5-1*2}{6} =16\frac{5-2}{6} =16\frac{3}{6} (км/ч) - скорость лодки против течения

4) \\ 16\frac{3}{6} *3=\frac{6*16+3}{6} *3=\frac{99}{6} *3=\frac{297}{6} =49\frac{3}{6} (км) - расстояние пройденное лодкой против течения за 3 часа

5) \\ 42\frac{2}{6} +49\frac{3}{6} =91\frac{2+3}{6} =91\frac{5}{6} (км) - пройденный лодкой путь