Можете помочь пожалуйста Нижнее основание равносторонней трапеции составляет 11 м, верхнее 5 м, а

боковое основание расположено под углом 45 ° к основанию. Найдите площадь трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дяченко Кристина.

Ответ:

24 см³

Пошаговое объяснение:

проведём две высоты от верхнего основания и пусть они будут AH и BK.

рассмотрим полученную фигуру ABHK

тк AH и BH - высоты, то углы равны по 90 градусов из этого следует, что ABHK - прямоугольник

из этого следует, что верхнее основание равно HK = 5 м

рассмотрим трапецию

угол при основании равен 45 градусов, тогда лежащий угол перед ним равен 135 градусов ( 180 - 45)

, тогда другой угол при основании равен тоже 45, из этого следует, что трапеция равнобедренная. рассмотрим прямоугольный треугольник BKC ( результат высоты и угла при основании)

угол при основании равен 45, тогда другой угол равен 90-45=45 это этого следует, что треугольник равнобедренный.

CK + DH = 11м - HK = 6 м

ск = dh ( углы при основании равны и боковые стороны равны, треугольники равны)

ck = 6/2=3 m

ТК БКС р/б, то высота AK = 3 м

площадь = 11+5/2 • 3= 8х3=24см³