Решите уравнение: а) 3(х – 7) — (9 – 2x) = 2(12 – x) = (х – 10)б) 4(2 – 3х) – 2(9x — 8) = 15(1 –

x) + 3(4 – х)в) 7(3 – x) — 3(х – 4) = 5(3 + 2x) – 20—3 – 2х)г) 4(х – 16) - (8 - x) = 10(х + 1) – 2(15 +8х)​

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Амалия.

Ответ:

а) 3(х - 7) - (9 - 2х) = 2(12- х) = (х-10)

3х - 21 - 9 - 2х = 24 - 2х = х -10

х - 21 - 9  = 24 - 2х = х - 10

24 - 21 - 9 = х - 2х = х - 10

24 - 21 - 9 - 10 = х - 2х - х

-16 = - 2х

2х = 16

х = 16 : 2

х = 8

Ответ: 8

б) 4(2 - 3х) - 2(9х - 8) = 15(1 - х) + 3(4 - х)

8 - 12х - 18х + 16 = 15 - 15х + 12 - 3х

8 - 15 - 18х + 16 = 12х - 15х + 12 - 3х

8 - 15 - 12 + 16 = 12х - 15х + 18х - 3х

-3 = 12х

х = -3 : 12

х = -0,25

Ответ: -0,25

в) 7(3 - х) - 3(х - 4) = 5(3 + 2х) - 20 - 3 - 2х

21 - 7х - 3х + 12 = 15 + 10х - 20 - 3 - 2х

2х - 7х - 3х + 12 = 15 - 10х - 20 - 3 + 21

2х - 7х - 3х + 10х = 15 - 12 - 20 - 3 + 21

2х = 1

х = 1 : 2

х = 0,5

Ответ: 0,5

г) 4(х - 16) - (8 - х) = 10(х + 1) - 2(15 + 8х)

4х - 64 - 8 + х = 10х + 10 - 30 + 240х

4х - 10х - 8 + х = 64 + 10 - 30 + 240х

4х - 10х - 240х + х = 64 + 10 - 30 + 8

245х = 52

х = 52 : 245

х = 52/245

Ответ: 52/245

Отвечает Таньшин Вадим.

(А):

1/4 * х = 8

Х = 8 ÷ 1/4,

Чтобы поделить любое число на обыкновенную дробь, нужно знак деления заменить умножением и перевернуть дробь:

Х = 8 * 4/1

Х = 24.

(Б):

5х - 12,5 = 0

5х = 0 + 12,5

5х = 12,5

Х = 12,5 ÷ 5

Х = 2,5.

(В):

3х - 0,6 = х + 4,4,

Все известные влево, а неизвестные вправо:

3х - Х = 4,4 + 0,6

2х = 5

Х = 2,5.

(Г):

4х - (7х - 2) = 17,

Если перед скобкой стоит знак ( - ), то мы, раскрывая скобки, меняем все знаки внутри скобок на противоположные:

4х - 7х + 2 = 17

- 3х = 15

Х = 15 ÷ ( - 3 )

Х = - 5.