Задание 629 3) 6/х+1/1 1/2х=2/3A.10 B.6 C.5 D.7пожалуйста помогите мне решить эту задачу ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Илья.

Ответ:

1. Они просто перемножаются верх (числитель) с верхом, а низ (знаменатель) с низом. Иногда будем использовать перестановку порядка действий для удобства сокращения. Но перед умножением целую часть в дробь будем вводить обязательно.

а) 3/7 * 5/11 = (3 * 5)/(7 * 11) = 15/77;

б) 6/25 * 5/18 = 6/18 * 5/25 = 1/3 * 1/5 = 1/15;

в) 2 1/10 * 1 1/14 = (2 * 10 + 1)/10 * (1 * 14 + 1)/14 = 21/10 * 15/14 =

= 21/14 * 15/10 = 3/2 * 3/2 = 9/4 = 1 1/4 = 1,25.

г) 3 3/5*1 1/9 = (3 * 5 + 3)/5 * (1 * 9 + 1)/9 = 18/5 * 10/9 = 18/9 * 10/5 =

= 2/1 * 2/1 = 2 * 2 = 4;

д) 1 3/7 * 14 = (1 * 7 + 3)/7 *14/1 = 11/7 * 14/1 = 11/1 * 14/7 =11 * 2 = 22.

2. Опять же вводим целое в дробь, при суммировании (вычитании) приводим к общему знаменателю.

а) 1 5/17 * (7 - 2 4/11) = (1 * 17 + 5)/17 * (7/1 - (2 * 11 + 4)/11) =

= 22/17 * (77/11 - 26/11) = 22/17 * 51/11 = 22/11 * 51/17 = 2 * 3 = 6;

б) (4,2/1,2 - 1,05) * 1,6 = (42/12 - 1 5/100) * 1,6 = (21/6 - 1 1/20) * 1 6/10 =

= (21/6 - 21/20) * 1 3/5 = (210/60 - 63/60) * 8/5 = 147/60 * 8/5 = 8/60 * 147/5 =

= 2/15 * 147/5 = 294/75 = (225 + 69)/75 = 225/75 + 69/75 = 3 + 23/25 = 3 23/25.