Длина прямоугольника равны 47 3/4 мм, увеличели на 3 7/20 мм и получили прямоугольник с площадью

2044мм². Чему была равна площадь первоначального прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Lonachevskaia Daria.

Ответ:

1910 мм²

Пошаговое объяснение:

Формула площади прямоугольника

S=a*b, где a - дина прямоугольника, b - ширина прямоугольника

Поскольку у нас все величины заданы в виде смешанных чисел, мы и работать будем со смешанными числами.

Для такой работы мы вспомним правила.

правило:

чтобы сложить смешанные дроби, надо:

  • ▪ привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю;
  • ▪ отдельно сложить целые части и отдельно дробные части;
  • ▪ если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, выделить целую часть из этой дроби и прибавить ее к полученной целой части;
  • ▪ сократить полученную дробь.

правило:

чтобы разделить одно смешанное число на другое, надо:

  • ▪ преобразовать смешанные дроби в неправильные;
  • ▪ умножить первую дробь на дробь, обратную второй;
  • ▪ сократить полученную дробь;
  • ▪ если получилась неправильная дробь преобразовать неправильную дробь в смешанную.

Теперь будем решать.

Пусть ширина прямоугольника равна b мм.

Найдем увеличенную длину

\displaystyle 47\frac{3}{4}^{\smallsetminus 5} +3\frac{7}{20} =47\frac{15}{20}+3\frac{7}{20}=(47+3)+\frac{15+7}{20} =50+\frac{22}{20} =51\frac{2}{20} =51\frac{1}{10}(мм)

Запишем формулу "новой" площади прямоугольника и найдем из полученного уравнения b (ширину прямоугольника)

\displaystyle 51\frac{1}{10} *b=2044\\\\\\b=2044:51\frac{1}{10} =\frac{2044}{1} :\frac{511}{10} =\frac{2044}{1}*\frac{10}{511} =40 (мм)

И теперь посчитаем первоначальную площадь прямоугольника

\displaystyle S=47\frac{3}{4} *40=\bigg(47+\frac{3}{4} \bigg)*40=1880+\frac{3*40}{4} =1880+30=1910   (мм²)

ответ

площадь первоначального прямоугольника равна 1910 мм²