Решите методом подстановки уравнение 5x-y=3,2x+3y=25. СРОЧНО! пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Стуканьов Іван.

Ответ:

(2;7)

Пошаговое объяснение:

Дана система уравнений:

\displaystyle \left \{ {{5x-y=3} \atop {2x+3y=25}} \right.

Выразим из первого уравнения переменную у:

\displaystyle \left \{ {{y=5x-3} \atop {2x+3y=25}} \right.

Подставим (5х-3) вместо у  во второе уравнение и решим линейное уравнение относительно х:

\displaystyle 2x+3*(5x-3)=25\\ \\ 2x+15x-9=25\\ \\17x=25+9\\ \\ 17x=34\\ \\ x=34:17\\ \\ x=2

Подставим  в первое уравнение  вместо х полученное значение  и найдем у:

\displaystyle y=5*2-3\\ \\y=10-3\\ \\ y=7

Корнями будут (2;7)