Цифра десятков двузначного числа в 3 раза больше цифры единиц Сумма этого числа и числа,

образованного переменой мест цифрданного числа, равна 88. Найдите данное число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Уманец Елена.

Ответ:

62

Пошаговое объяснение:

x - цифра десятков⇒10x.

y - цифра единиц.

10x+y+10y+x=88

x=3y

30y+y+10y+3y=88

44y=88

y=88/44=2 - цифра единиц.

x=3·2=6 - цифра десятков⇒60.

60+2=62 - данное число.