Довжина похилої дорівнює альфа.Чому дорівнює довжина проекції цієї похилої,якщо похила утворює з

площиною кут,що дорівнює: 1)45°2)60° 3)30°​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамушкин Артём.

Ответ:

Длина проекции:

1) \displaystyle \frac{\alpha \sqrt{2} }{2}         2) \displaystyle  \frac{\alpha }{2}         3) \displaystyle\frac{\alpha \sqrt{3} }{2}.

Пошаговое объяснение:

По условию длина наклонной равна альфа (α). Найти длину ее проекции при заданных углах, образованных наклонной с плоскостью.

  • Отрезок, соединяющий основания перпендикуляра и наклонной, проведенных из одной и той же точки, называется проекцией наклонной.

На рисунке MN наклонная, MK  - перпендикуляр, опущенный из вершины наклонной на плоскость, NK - проекция наклонной на плоскость.

∠N - угол, между наклонной и плоскостью.

ΔNMK прямоугольный, ∠K = 90°, NK и MK катеты, MN гипотенуза.

В прямоугольном треугольнике косинус острого угла равен отношению прилежащего катета к гипотенузе.

\displaystyle cosN=\frac{NK}{NM} \; \; \Rightarrow \;NK = NM \cdot cosN=\alpha\cdot cosN .

1) \displaystyle NK = \alpha  \cdot cos45^{o} = \alpha  \cdot \frac{\sqrt{2} }{2}  =  \frac{\alpha \sqrt{2} }{2}

2) \displaystyle NK = \alpha  \cdot cos60^{o} = \alpha  \cdot \frac{1}{2}  =  \frac{\alpha }{2}

3) \displaystyle NK = \alpha  \cdot cos30^{o} = \alpha  \cdot \frac{\sqrt{3} }{2}  =  \frac{\alpha \sqrt{3} }{2}