Срочно пожалуйста!! з точки S до площини а проведена похила SA. знайти довжину похилої та

проекції, якщо точка S відділена від площини на 6 см, а похила утворює із площиною кут 30°​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Тимофей.

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим задачу и решим ее поэтапно:

!(Условие к задаче и рисунок закреплены с низу)

1. Рассмотрим рисунок и выделим важные детали:

1) S отдалена от плоскости на 6 см (самое краткое расстояние от точки до плоскости- перпендикуляр →  SK⊥α → SK⊥KA → ΔSKA-прямоугольный)

2) ∠SAK= 30° → SA=12см

Теперь чуть подробнее разберем пункт два и как мы нашли сторону SA. Для этого нам поможет одно очень важное правило:

*Правило: Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

2. Рисунок рассмотрели, SA нашли. Но как же нам теперь найти KA ?

Для этого будем использовать теорему Пифагора:

*Теорему Пифагора: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов двух других сторон (катетов).

!Напоминаю на примере рисунка, что такое гипотенуза и катеты:

SK и KA- катеты

SA- гипотенуза

Теперь выразив KA как х, составим уравнение по теореме Пифагора и решим его:

SA^{2} =SK^{2} +KA^{2} \\\\12^{2} =6^{2} +x^{2} \\\\x^{2} =144-36\\\\x^{2} =108\\\\x=\sqrt{108} \\\\x=б6\sqrt{3}

-6√3 не подходит, так как длина стороны не может быть отрицательной

КА= 6√3 см

Вот мы и нашли все, что требовалось)