Выполни действей (5 1/10+2 3/5):4 1/5-(3/4+1/20)×1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Рузманов Иван.

(5 1/10 + 2 3/5) : 4 1/5 - (3/4 + 1/20) · 1/2 = 1 13/30

1) 5 1/10 + 2 3/5 = 5 1/10 + 2 6/10 = 7 7/10

2) 3/4 + 1/20 = 15/20 + 1/20 = 16/20 = 4/5

3) 7 7/10 : 4 1/5 = 77/10 : 21/5 = 77/10 · 5/21 = (11·1)/(2·3) = 11/6 = 1 5/6

4) 4/5 · 1/2 = 4/10 = 2/5

5) 1 5/6 - 2/5 = 1 25/30 - 12/30 = 1 13/30

Ответ: 1 целая 13/30.