Помогите очень надо Преобразуйте обыкновенные дроби в десятичные и вычислите (по действиям): 2

3/20-1,25+3 3/4-3,2

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Саша.

Ответ:

\displaystyle        2\frac{3}{20}-1,25+3\frac{3}{4}  -3,2=1,45

Пошаговое объяснение:

Преобразуйте обыкновенные дроби в десятичные и вычислите (по действиям):

\displaystyle        2\frac{3}{20}-1,25+3\frac{3}{4}  -3,2

Переведем обыкновенные дроби в десятичные.

  • Чтобы перевести обыкновенную дробь в десятичную, надо числитель и знаменатель умножить на одно и то же число такое, чтобы в знаменателе получилось 10, 100, 1000...

\displaystyle        2\frac{3\cdot5}{20\cdot 5} =2\frac{15}{100}=2,15

\displaystyle        3\frac{3\cdot 25}{4\cdot 25}=3\frac{75}{100}=3,75

Перепишем выражение:

\displaystyle        2,15-1,25+3,75  -3,2

Так как у нас только сложение и вычитание, то действия выполняются по очереди слева направо.

1) 2,15 - 1,25 = 0,9

\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}2,15 \\ 1,25\end{array}} \\ 0,90\hspace{0.5em}\end{array}

2) 0,9 + 3,75 = 4,65

\begin{array}{r} \underline{+\begin{array}{r}0,90 \\ 3,75\end{array}} \\ 4,65\hspace{0.5em}\end{array}

3) 4,65 - 3,2 = 1,45

\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}4,65 \\ 3,20\end{array}} \\ 1,45\hspace{0.5em}\end{array}

Ответ: 1,45

#SPJ1