Периметр треугольника равен 144 см, а длины его сторон относятся как 3:4:5. Найдите стороны

треугольника. (Пошаговое решение пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазова Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение: P=a+b+c

Отношение 3:4:5 возьмём как 3х:4х:5х

Вместо формулы подставим выражение

И получим

144=3х+4х+5х

Найдём подобные члены

144=9х

Поменяем местами

9х=144

Х=144:9

Х=16

А теперь зная х подставим его к неизвестным

3х=3*16=48

4х=4*16=64

5х=5*16=80

Стороны треугольника а=48,б=64,с=80