Отец заканчивает определённую работу за 15 дней. А работая совместно с сыном они закончат эту же

работу за 12 дней . После того как сам сын поработал 18 дней к нему присоединился отец. За какое время они вместе закончат оставшуюся часть работы? Помогите пожалуйста с объяснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Сакун Дмитрий.

Пошаговое объяснение:

Работа - А = 1 - одна какая-то работа.

1) Po = 1/15 (1/дн.) - производительность труда отца.

2) P = Po + Pc = 1/12 (1/дн.) - совместная скорость работы.

3) Рс = Р - Ро = 1/12 - 1/15 = 1/60 (1/дн) - производительность сына.

4) Sc = Pc*Tc = 1/60 * 18 = 3/10 работы сделал сын за 18 дней.

5) d = А - 3/10*А = 7/10*А - осталось для работы вдвоём.

6) T = d/P = 7/10 : 1/12 = 8 2/5 дня - осталось работать вдвоём - ОТВЕТ