Найдите высоту равнобедренной трапеции,у которой боковая сторона равна 25 см, основание 10 см и 24

см.СРОЧНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Петелин Влад.

           B                                C

                 ____________

              /  |                         |  \

            /     |                         |    \

          / ___|____________|__\

     A         H                         N       D

ВC = 10см

AD = 24 см

AB = CD = 25 см

BH = CN = ?

Высоты BH и CN отделяют от трапеции прямоугольник, длина которого равна меньшему основанию. Значит, BC = HN = 10 см, тогда и AH = ND = (24-10)/2 = 7 см

Из ΔАНВ (∠Н = 90°) по теореме Пифагора:

ВН = √(625-49) = √576 = 24 см

Ответ: 24 см