681. Поділіть:1) число 72 у відношенні 7:11;2) число 92 у відношенні 2:3:5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Вика.

1) Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 7х - одна часть числа, 11х - другая часть числа. Уравнение:

7х + 11х = 72

18х = 72

х = 72 : 18

х = 4

7х = 7 · 4 = 28 - одна часть числа

11х = 11 · 4 = 44 - другая часть числа

7 : 11 = 28 : 44 - это пропорция

Ответ: 72 = 28 + 44.

2) Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2х - одна часть числа, 3х - другая часть, 5х - третья часть. Уравнение:

2х + 3х + 5х = 92

10х = 92

х = 92 : 10

х = 9,2

2х = 2 · 9,2 = 18,4 - одна часть числа

3х = 3 · 9,2 = 27,6 - вторая часть числа

5х = 5 · 9,2 = 46 - третья часть числа

2 : 3 : 5 = 18,4 : 27,6 : 46 - это пропорция

Ответ: 92 = 18,4 + 27,6 + 46.

Отвечает Топская Жансая.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)Пусть х целая часть отношение частей 7х и 11х

7х+11х=18х

х=72:18

х= 4

7х= 7*4= 28

11х= 11*4= 44

2)2х+3х+5х=10 х

х=92:10

х=9,2

2х=2*9,2=18,4

3х= 3* 9,2=27,6

5х=5*9,2=46