Кто нибудь Помогите пожалуйста! Уже который день мучаюсь!!! Найдите объем фигуры, образованной

вращением вокруг оси Ох криволинейной трапеции, ограниченной графиком функции у = х^3, касательной к этому графику в точке с абсциссой х0 = 1 и прямой у = 0. Ответ: 2π/63. Как его получили?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дуванский Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

уравнение касательной в точке х₀ = 1  будет

y_k = y(x_0)+y'(x_0)(x-x_0)

y' = (x³)' = 3x²

y(x₀) = 1

y'(x₀) = 3

y_k=1+3(x-1)

или

y = 3x-2

теперь ищем точку пересечения касательной и  у=0

это будет 3х-2 =0⇒  х=2/3

теперь к объему

мы будем считать разность объемов тела, ограниченного у=х³ и у=0 (V₁) (от 0 до 1 по х)

и тела ограниченного у= 3х-2 и у=0     (V₂) (от 2/3 до 1 по х)

V_1=\pi \int\limits^1_1 {(x^3)^2} \, dx = \pi \frac{x^7}{7} I_0^1=\pi \frac{1}{7}

V_2=\pi \int\limits^1_{2/3} {(3x-2)^2} \, dx =  

здесь замена и пересчет пределов интегрирования

u = 3x-2; du=3dx; нижний предел u=0; верхний предел u=1

и тогда получим интеграл

=\pi \frac{1}{3} \int\limits^1_0 {u^2} \, du =\pi \frac{u^3}{9} I_0^1 = \pi \frac{1}{9}

и вот теперь

V_1-V_2 = \pi (\frac{1}{7} -\frac{1}{9} )=\frac{2\pi }{63}

что и требовалось доказать....