Довжини сторін трикутника відносяться як 3 : 4 : 5. Знайдіть периметр цього трикутника (у дм), якщо

його найбільша сторона дорівнює 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганцов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Наибольшая сторона = 30 дм. В отношении она выглядит как 5.

30 : 5 = 6 (1 часть).

Вторая сторона , в отношении выглядит как 4, значит :

6 * 4 = 24 дм.

Первая сторона в отношении выглядит как 3, значит :

6 * 3 = 18 дм.

Найдём периметр треугольника :

30 + 24 + 18 = 72 дм