Помогите пожалуйста решить дифференциальные уравнения 1. (1+4x^2)dy=(√2)+ydx 2. (2y-x)dx=(3x+y)dy

3.y'+ytgx=1/cosx

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Юлия.

Ответ:

1.

(1 + 4 {x}^{2} )dy =  \sqrt{2 + y} dx \\ \int\limits \frac{dy}{ \sqrt{2 + y} }  = \int\limits \frac{dx}{1 + 4 {x}^{2} }  \\ \int\limits {(2 + y)}^{ -  \frac{1}{2} } d(2 + y) =  \frac{1}{2} \int\limits \frac{d(2x)}{ {(2x)}^{2} + 1 }  \\  \frac{ {(y + 2)}^{ \frac{1}{2} } }{ \frac{1}{2} }  =   \frac{1}{2}   \times arctg(2x) + C \\ 2 \sqrt{y + 2}  =  \frac{1}{2} arctg(2x) + C\\  \sqrt{y + 2}  =  \frac{1}{4} arctg(2x) + C

общее решение

2.

(2y - x)dx = (3x + y)dy

разделим на х

y'(3 +  \frac{y}{x} ) = (2 \frac{y}{x}  - 1)

замена:

 \frac{y}{x}  = U \\ y' = U'x + U

(U'x + U)(3 + U) = (2U - 1) \\ U'x + U=  \frac{2U- 1}{3 + U}  \\  \frac{dU}{dx} x =  \frac{2U - 1 - U(3 + U)}{3 + U}     \\  \frac{dU}{dx} x = \frac{2U - 1 - 3U -  {U}^{2} }{3 + U}  =  \frac{ -  {U}^{2}  - U - 1}{3 + U}  \\  \int\limits \frac{3 + U}{ -  {u}^{2} - u - 1 } du = \int\limits \frac{dx}{x}  \\  - \int\limits \frac{3 +U }{ { U}^{2}  +U  + 1}  =  ln(x)  + C\\  -  \frac{1}{2} \int\limits \frac{2U + 6}{ {U}^{2} +U +  1 } dU =   ln(x)  + C \\  -  \frac{1}{2} \int\limits \frac{2U+ 1 + 5}{ {U}^{2}  + U+ 1} dU=  ln(x)  + C\\  -  \frac{1}{2} \int\limits \frac{2U + 1}{ { U}^{2} +  U + 1}dU  -  \frac{5}{2} \int\limits \frac{dU}{ {U}^{2}  + U + 1}  =  ln(x)  + C

выделим квадрат:

 {U}^{2}  + U + 1 = \\  =   {U}^{2}  + 2 \times U \times  \frac{1}{2}  +  \frac{1}{4}  +  \frac{3}{4}  =  \\  =  {(U +  \frac{1}{2}) }^{2}  +  {( \frac{ \sqrt{3} }{2} )}^{2}

 -  \frac{1}{2} \int\limits \frac{d( {U}^{2} +  U+ 1)}{ {U}^{2}  + U + 1}  -  \frac{5}{2} \int\limits \frac{d(U +  \frac{1}{2}) }{ {(U+  \frac{1}{2}) }^{2}  +  {( \frac{ \sqrt{3} }{2} )}^{2} }  =  ln(x)  + C \\  -  \frac{1}{2}  ln( {U}^{2}  + u + 1)  -  \frac{5}{2}  \times  \frac{2}{ \sqrt{3} } arctg( \frac{U  +  \frac{1}{2} }{  \frac{ \sqrt{3} }{2} } ) =  ln(x)  + C \\  ln( {u}^{2}  + U + 1)  +  \frac{10}{ \sqrt{3} } arctg( \frac{2U + 1}{ \sqrt{3} } )   =   - 2ln(x)   - 2 C\\  ln( \frac{ {y}^{2} }{ {x}^{2} } +  \frac{y}{x}   + 1)  +  \frac{10}{ \sqrt{3} } arctg( \frac{ \frac{2y}{x}  + 1}{ \sqrt{3}  } ) = - 2  ln(x)   -  C

общее решение

3.

y' + ytgx =  \frac{1}{ \cos(x) }

замена:

y = UV \\ y' = U'V + V'U

U'V + V'U + UVtgx =  \frac{1}{ \cos(x) }  \\ U'V + U(V'+ Vtgx) =  \frac{1}{ \cos(x) }  \\  \\ 1)V' + Vtgx = 0 \\  \frac{dV}{dx}  =  - Vtgx \\ \int\limits \frac{dV}{V}  = -  \int\limits \frac{ \sin(x) }{ \cos(x) } dx \\  ln(V)  = \int\limits \frac{d( \cos(x)) }{ \cos(x) }  \\  ln(V)  =  ln( \cos(x) )  \\ V=  \cos(x)

U'V =  \frac{1}{ \cos(x) }  \\  \frac{dU}{dx}  \times  \cos(x)  =  \frac{1}{ \cos(x) }  \\ \int\limits \: dU = \int\limits\frac{1}{ { \cos }^{2} x} dx \\ U = tgx + C

y =  \cos(x) (tgx + C) \\ y =  \sin(x)   + C\cos(x)

общее решение