Прямий кут поділили на три частини у відношеня 1 : 3 : 5.Знайдіть градусні міри цих частин.​


Ответы на вопрос

Отвечает Хатестова Юлия.

Ответ:

1:3:5. 10°:30°:50°

Пошаговое объяснение:

Прямой угол = 90°

Отношение 1:3:5

1) 90:(1+3+5)=90:9=10° - одна часть (и первая часть)

2) 10°•3=30° - вторая часть

3) 10°•5=50° - третья часть

Если проверим, то:

10°+30°+50°=90° - прямой угол

Отвечает Шумейко Настюшка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Прямой угол = 90°

1 часть = 1х = (х)

2 часть = (3х)

3 часть = (5х)

х + 3х + 5х = 90

9х = 90

х = 90 : 9

х = 10

1 часть (х) = 10°

2 часть (3х) = 3*10 = 30°

3 часть (5х) = 5*10 = 50°

10° + 30° + 50° = 90°