5 робітників виконали деяку роботу за 12 годин. Скільки часу буде необхідно для виконання цієї

роботи 8 робіт никам, якщо продуктивність праці всіх робітників одна кова? срочно даю 10 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Татьяна.

Пропорция: 5 работников - 12 часов ⇵

                     8 работников - х часов ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше работников, во столько раз меньше времени потребуется (поэтому 12 и х меняем местами).

5 : 8 = х : 12

8 · х = 5 · 12 - свойство пропорции

8 · х = 60

х = 60 : 8

х = 7,5

- - - - - - - - - -

Или так:

1) 8 : 5 = 1,6 (раз) - во столько раз больше работников;

2) 12 : 1,6 = 7,5 (ч) - во столько раз меньше времени потребуется.

Відповідь: 7 годин 30 хвилин.