в прямоугольном треугольнике ABC катет bc =7 см,а радиус описанной окружности =9 см Найдите

биссектрису треугольника,проведённую из вершины острого угла b

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Анастасия.

В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна удвоенному радиусу описанной окружности.

Значит гипотенуза рана 18 см.  Квадрат второго катета са равен

18*18-7*7=11*25

Катет телится биссектрисой в точке   м  в отношении 7/11.

Значит отрезок см=(7/18)*са

Квадрат этого отрезка    49*11*25/324

Квадрат биссектрисы: 49+49*11*25/324=49*(324+11*25)/324=

49*599/324

биссектриса равна (7/18)*sqrt(599)   см (примерно j 9,5 cм)