Решите по действиям 1.(5/8-1/16)+7/32:1/22.(5 2/3-2 1/9)•27​


Ответы на вопрос

Отвечает Арустамов Влад.

Ответ:

1 (5/8-1/16)+7/32÷1/2=

сначала нужно все уровнение привести к одному знаменателю. это 32. и так дополнительный множитель к первой дроби 4 ко второй 2 к третьей 1 и к последней 16. теперь обе части дробей умножаем на дополнительные множители. получиться (20/32-2/32)+7/32:16/32

теперь сначала решаем то, что в скобке.

1) 20/32-2/32=18/32

2) 7/32:16/32=(здесь переварачиваем дробь) 7/32:32/16(сокращаем 32 )=7/16

3) 18/32+7/16=(приводим к общему знаменателю, дополнительные множители к первому числу 1, а ко второму 2) 18/32+14/32=32/32=1