5. Решите уравнение: 3х2–14х+16=0 A) 1; 2 B) 1; 1 C) 2; 2 D) 4; 5 E) 2; 5


Ответы на вопрос

Отвечает Есина Юля.

Ответ:   2  2/3;   2.

Пошаговое объяснение:

3х²–14х+16=0;

a=3;  b=-14;  c=16.

D=b²-4ac=(-14)²-4*3*16=196-192=4>0   --   два корня.

x1= (-b+√D)/2a=(-(-14)+√4)/2*3=(14+2)/6=16/6=2  2/3;

x2=(-b-√D)/2a=(-(-14)-√4)/2*3=(14-2)/6=12/6=2;

Ответ: x1=2  2/3;  x2=2.