U У квадраті зі стороною 12 см проведено діагональ. Знайдиплощу одного з утворених трикутників.​


Ответы на вопрос

Отвечает Брода Оленка.

Відповідь:

72см²

Пояснення:

Діагональ квадрата ділить його на 2 рівних трикутника, отже площа одного утвореного трикутника дорівнює половині площі квадрату

Площа квадрату

S=a² або S=a*a

S=12*12

S=144 см²

площа трикутника

SΔ=S/2

SΔ=144/2

SΔ=72см²

Отвечает Муслимова Аяна.

Ответ:Диагональ поделила квадрат на два равных прямоугольных треугольника,один из катетов является высотой,другой основанием

Площадь треугольника-это половина произведения высоты на основание

В данном случае оба катета равны между собой и каждый равен 12 см

S=(12•12):2

S=144:2

S=72 cм в квадрате

Пошаговое объяснение: