Помогите плз Приведите дроби 1/6 и 1/2 к общему знаменателю​


Ответы на вопрос

Отвечает Шатов Александр.

Ответ:

1/6 будет 2/12

1/2 будет 6/12

Общий знаменатель 12

Отвечает Тян Амилия.

Ответ:

\frac{1}{6}   и   \frac{3}{6}

Пошаговое объяснение:

\frac{1}{6}         \frac{1}{2}     (дополнительный множитель для первой дроби равен 1, для второго 3)

\frac{1*1}{6*1}=\frac{1}{6}       \frac{1*3}{2*3}=\frac{3}{6}

Привести к общему знаменателю обыкновенную дроби это значит сделать так, чтобы знаменатели (то что внизу дробной линии) двух или более обычных дробей были равны.

Чтобы привести общие знаменатели нужно найти такие дополнительные множители, чтобы знаменатель стал одинаковым.

Дополнительный множитель это число, на которое нужно умножить числитель (то что выше дробной линии) и знаменатель (то что ниже дробной линии), чтобы привести ее к новому знаменателю.

Зачем нужно приводить общий знаменатель?

Для того чтобы сложить и вычесть обыкновенную дробь.

Например:

\frac{1}{6}+\frac{3}{6}=\frac{1+3}{6}=\frac{4}{6}

Если знаменатели не равны прибавлять числители нельзя.