35. На трех заводах 489 рабочих. На первом заводе в 3 раза большерабочих, чем во втором. На

третьем заводе на 84 рабочих больше, чемво втором. Сколько рабочих на каждом трех из заводов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Астров Максим.

Ответ:

На первом заводе работало 243 рабочих, на втором 81 рабочий и на третьем 165 рабочих.

Пошаговое объяснение:

===============================

Пусть на втором заводе x рабочих, тогда на первом заводе 3x рабочих, а на третьем x+84

Всего 489 рабочих

Составим уравнение

3x + x + x + 84 = 489

Приводим подобные члены и переносим 84 в правую часть

5x = 489 - 84

5x = 405

x = 405/5

x = 81

Значит на втором заводе работал 81 рабочий, на первом 81 * 3 = 243 рабочих, а на третьем 81 + 84 = 165 рабочих.

===============================

Отвечает Ильин Арсений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим второй завод за х. Тогда первый будет 3х, третий - х+84.

Тогда

х+3х+х+84=489

5х=489-84

5х=405

х=405/5

х=81 (второй завод)

3*81=243 (первый завод)

81+84=165 (третий завод)

Проверка 81+243+165=489

Все верно