2. Решите уравнение: а) 11 : (211 - x) = 132;


Ответы на вопрос

Отвечает Донсков Кирилл.

a) \ 11 \div (211 - x) = 132

Запишем деление в виде дроби.

 \frac{11}{211 - x}  = 132

Умножаем обе части уравнения на 211 - x

11 = 132 \ (211 - x)

Раскрываем скобку.

11= 27852 - 132x

Перенесём неизвестную в левую часть и поменяем его знак. Перенесём постоянную в правую часть и поменяем его знак тоже.

132x = 27852 - 11

Вычитаем числа.

132x = 27841

Разделим числа.

x =  \frac{27841}{132}  =  \frac{2531}{12}

Или же запишем это число в другой форме (смешанная и десятичная).

x =  210 \frac{11}{12}  = 210.916

Ответ: 2531/12 = 210 11/12 = 210,916.