Помогите пожалуйста!! На уроке математики каждому из семи гномов нужно найти одно двузначное число,

при прибавлении к которому числа 18, получалось бы число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Могут ли все числа, найденные гномами, оказаться различными?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Лада.

Ответ:

могут: 13, 24, 35, 46, 57, 68, 79

Пошаговое объяснение:

Представим двузначные числа как 10x + y. Тогда при прибавлении 18 получаются числа, которые можно представить как 10y + x.

Решаем: 10x + y +18  = 10y + x

(10x + y) - (10y + x) = -18

9x - 9y = -18

9(x-y)= -18

x-y= -2

x=y-2 то есть y на 2 единицы больше, чем x:

x=1, y= 3

x=2, y= 4

x=3, y= 5

x=4, y= 6

x=5, y= 7

x=6 y= 8

x=7, y= 9

Таких пар получается как раз 7.