Определить принадлежит ли точка А (1,4;1,5) и B (-8/9;-4 1/3) графику функции y=1,5x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

y=1,5x-3

А (1,4(х) ;1,5(у) ) и B (-8/9(х) ;-4 1/3(у))

1,5≠1,5*1,4-3

1,5≠2,1-3

1,5≠ - 0,9

А не принадлежит графику функции y=1,5x-3

 - 4 \frac{1}{3}  = 1.5 \times ( -  \frac{8}{9} ) - 3 \\  - 4 \frac{1}{3}  =   -  \frac{15}{10}  \times  \frac{8}{9}  - 3 \\  - 4 \frac{1}{3}  =  - \frac{5}{5}  \times  \frac{4}{3}  - 3 \\  - 4 \frac{1}{3}  =  - \frac{4}{3}  - 3 \\  - 4 \frac{1}{3}  =  - 3 \frac{4}{3} \\ - 4\frac{1}{3} = - 4 \frac{1}{3}

B принадлежит графику функции y=1,5x-3